Японский сад – прекрасный уголок природы в парке Краснодаре

Японский сад парк в Краснодаре — это уникальное место, которое стало популярным среди жителей города и туристов, его главной особенностью является возможность погрузиться в атмосферу восточной культуры.

Японский сад парка Краснодар – это настоящий оазис покоя и гармонии, где каждый деталь является частью удивительного мира природы. В японском саду можно увидеть чудесное сочетание воды, скал, растений, света и тени, создающих неповторимый ландшафт и атмосферу.

Расположенный на территории парка Мира, он является одним из самых красивых парков не только в Краснодаре, но и в России, на его территории насчитывается огромное количество миниатюрных озер, водопадов, прудов, небольших холмов, мостиков и каменистых дорожек, а также множество построек в восточном стиле.

Все элементы сада были специально привезены из Японии и затем установлены на территории парка.

Японский сад привлекает своей неповторимой атмосферой и создает ощущение покоя и умиротворения.

История создания парка

Японский сад парк в Краснодаре был создан при поддержке посольства Японии в парке Галицкого. Проект был запущен в 2021 году и включал в себя разработку дизайна сада, поставку растений и декоративных элементов. Открыть Японский сад удалось только через полтора года, то есть в 2023 году.

Площадь парка составляет около 7,5 гектаров, в общей сложности пешеходные тропы составляют 3,5 километров.

Территория парка является очень озелененной, на ней находится около сотни тысяч растений (6700 деревьев, 5900 кустарников и 280000 цветов). По мимо этого сад насчитывает более 50 различных объектов, отличающихся потрясающей красотой и уникальностью.

Дизайн японского сада

Дизайн японского сада и его атмосфера напоминают о традиционной японской культуре.

Сад выполнен в стиле японского садового искусства и включает в себя несколько различных зон. Японский сад привлекает своим уникальным дизайном и элементами озер и прудов, мостиков, камней, отражающихся в воде.

В центре парка находится пруд, вокруг которого расположены зеленые зоны и зоны отдыха для посетителей.

В японском саду населяется множество растений, которые являются типичными для Японии.

Среди самых известных растений:

Красивые деревья и цветы придают особый шарм этому парку.

Еще одной интересной частью японского сада является чайный домик и ресторан японской кухни. Там вы можете заказать экзотические блюда и насладиться атмосферой традиционной японской чайной церемонии, где главным акцентом является не сам напиток, а общение и приятное времяпровождение.

Для более полного погружения в атмосферу Японии вы можете посетить дзен-сад. Там вы можете насладиться тишиной и спокойствием, прогуливаться по камням, наблюдать за течением воды, исследовать каменную композицию сада и просто наслаждаться красотой пейзажа.

Одной из главных достопримечательностей Японского Сада в паркя является Японская Башня — пагода. Для того чтобы добраться до башни, можно пройти по каменистому мосту, который ведет к ее основанию.

Высота башни составляет более 16 метров, и с ее вершины открывается прекрасный вид на весь парк.

Одним из самых популярных элементов японского сада являются камни, которые символизируют горы, с вершин которых вода стекает вниз по склонам и создает водопады. Большинство камней в парке Краснодар имеют уникальную форму и цвет. Многие обрамляют собой водопады.

В японском саду также присутствуют каменные фонари, которые являются неотъемлемой частью японской культуры. Они выполняют декоративную функцию и в то же время напоминают о семейных традициях и предках.

В японском саду можно насладиться не только красивым ландшафтом, но и познакомиться с японской философией и традициями. Японский сад – это место покоя и гармонии, где каждый посетитель может забыть о повседневных проблемах и насладиться красотами природы.

Как провести время в парке

Японский сад открыт для посещения круглый год. В летний период можно поплавать на лодке, а зимой насладиться красотой сада, увидеть сугробы и арки снежных образований, или попробовать горячий чай.

В парке можно покупать сувениры и подарки в японском магазине, а отдохнуть после прогулки в чайном домике или ресторане.

В парке проводятся различные мероприятия: фотосессии, свадьбы, прогулки с гидом по японской культуре и многие другие. Рекомендуется заранее уточнить расписание мероприятий, чтобы не упустить свой шанс посетить японский сад в Краснодаре.

В парке Краснодар также найдется множество других достопримечательностей, которые порадуют любителей природы и путешественников.

Видео о саде

Заключение

Японский сад парк в Краснодаре — это уникальное место, где вы можете насладиться красотой японского садового искусства и провести время в умиротворении. Здесь вы сможете насладиться созерцанием растений, устроить пикник, совершить прогулку вокруг озера.

Это настоящий оазис покоя и гармонии, где каждая деталь является частью удивительного мира природы: чудесное сочетание воды, скал, растений, света и тени, создающих неповторимый ландшафт и атмосферу. Если вы любите японскую культуру, это место станет для вас настоящим открытием.

Обсуждения
  • Елена Ответить

    Добрый день! Огромное, человеческое спасибо Сергею Николаевичу за такую впечатляющую красоту как парка так и стадиона (были в прошлом году). Подскажите, как приезжим (из Ставропольского края) можно попасть в японский сад? QR-код, который выдаётся в автоматах у входа получить очень проблематично!

    23 мая 2023
  • Анна, ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Ответить

    Добрый день! Можно ли посетить Японский сад коллективом учреждения до 200 человек 22 июля 2023 года? Как заранее получить Q-коды для массового посещения?
    Просьба сообщить с кем можно связаться по этому вопросу?

    10 июля 2023
  • Эльвира Ответить

    Доброго времени суток, как получить код для входа в Японский сад?

    03 августа 2023
  • Николай Гранкин Ответить

    Здравствуйте! Недавно я побывал в японском саду и посетил небольшой музей японской культуры там же. Экспонаты впечатляют! У меня же есть коллекция японских открыток начала прошлого века, более 200 экземпляров. Если вас это заинтересует, я мог бы дать коллекцию в аренду музею.

    27 октября 2023
  • Виктор Ответить

    Доброго день.
    Как получить код для входа в Японский сад?

    29 февраля 2024
  • Светлана Ответить

    Как забронировать столик в ресторане в Японском саду?

    05 апреля 2024
    • NeGalitsky Ответить

      Здравствуйте! Забронировать стол можно по номеру: +7 (938) 5088877

      15 апреля 2024
  • Валерия Ответить

    Как получить код в Японский сад ?

    07 апреля 2024
    • NeGalitsky Ответить

      Здравствуйте! Только в живой очереди, или забронировать чайную церемонию в ресторане Рётэй

      15 апреля 2024
  • Ирина Ответить

    Здравствуйте. Собираемся небольшой дружной компанией выпускников 11 класса и учителей (всего 25 чел) впервые посетить Краснодар и, конечно же, ваш парк. Очень хочется попасть в Японский сад. Подскажите, как заблаговоеменно получить код для входа? Будем очень благодарны!!! Заранее благодарим!

    11 апреля 2024
    • NeGalitsky Ответить

      Здравствуйте! Только в живой очереди, или забронировать чайную церемонию в ресторане Рётэй

      15 апреля 2024