Спортивные площадки, корты, стадион в парке Краснодар

В 2020 году в парке «Краснодар», построенном Сергеем Галицким, открылось спортивное крыло. Входящие в его состав зоны имеют различное цветовое оформление, формирующее отдельную реальность.

Чем можно заняться в «Спорт-Парке»

Территория «Спорт-Парка» разделена на платные и бесплатные зоны. Каждая из них оформлена в определённом цвете. В поиске нужной локации можно найти на дорожках парка полоску нужного цвета, которая приведёт к соответствующей её цвету площадке или корту.

Бесплатные зоны

Время занятий на бесплатных спортивных площадках заранее бронируется на официальном сайте парка в личном кабинете. Вход на площадки осуществляется по QR-коду, который проверяют сотрудникам парка.

Бесплатно в «Спорт-Парке» можно заниматься:

Воркаут

Розовая зона.

Элементы этого набирающего популярность любительского вида спорта включены в программу физической подготовки военных ВС РФ. Площадка для воркаута оснащена турниками и тренажёрами 25 видов. В составе оборудования площадки есть: шведские стенки, брусья, рукоходы, тренажёры для людей с ограниченными возможностями, беговые дорожки и даже набор гантелей.

Пляжный футбол

Фиолетовая зона.

Для игры в пляжный футбол в парке сделаны 2 площадки с безопасным покрытием из белого песка с высокой степенью очистки и местами для зрителей. Играть на этих площадках в футбол можно только босиком группами от 8 человек. Такие занятия на свежем воздухе не только поднимают настроение, но и дают нагрузку на ноги выше, чем в традиционном футболе.

Стритбол, уличный баскетбол

Фиолетовая зона.

Стритбол – командная игра с мячом, пользующаяся популярностью у молодёжи. Для неё в парке сделаны 2 площадки с износостойким, ударопрочным семислойным смягчённым покрытием. Игра напоминает баскетбол, но имеет с ним и ряд существенных различий.

Площадки для стритбола имеют размер в 2 раза меньше стандартного баскетбольного. На них есть только по одному кольцу, в которое игрокам нужно забросить мяч.

Текбол

Фиолетовая зона.

На площадке установлены 4 стола-текборда для игры в текбол, напоминающие теннисные. Они имеют искривлённую форму. Играют в тикбол мячом, похожим на футбольный. Это парная игра, в который мяч можно отбивать всеми частями тела кроме рук. Текборды часто называют футбольными тренажёрами. Они развивают все группы мышц, силу и ловкость.

Преодоление препятствий

Розовая зона.

Входит в бесплатную зону «Спорт-Парка» и полоса препятствий — площадка, оснащённая последовательно соединёнными инженерными сооружениями различного типа. Преодоление полосы препятствий помогает развивать координацию движений, гибкость тела, ловкость и выносливость.

Платные зоны

Посещение платных площадок можно оплатить оффлайн и онлайн. После оплаты на стойке регистрации посетителям выдаётся браслет, который служит пропуском в нужную локацию в выбранное посетителем при оплате время.

В платной зоне «Спорт-Парка» доступны:

Корты для большого тенниса

Оранжевая зона.

Кортов два. Площадки оснащены бельгийским покрытием высокого качества. В прокате предоставляется весь необходимый для занятий спортивный инвентарь профессионального уровня.

Корт для паддл-тенниса

Зелёная зона.

Это игра с мячом со сниженным давлением. Она является разновидностью большого тенниса. С помощью ракеток мяч перебрасывают через сетку, которая разделяет корт пополам. Последний имеет размеры меньше, чем корты для большого тенниса.

За час игры в среднем сжигается 400 ккал. При отражении переброшенного через сетку мяча нельзя давать ему удариться о землю более одного раза.

Площадки для бадминтона

Белая зона.

Занятия бадминтоном улучшают координацию движений. Площадки покрыты прочным, износостойким покрытием. Напрокат для игры в парке можно взять ракетки и воланы высокого качества.

Площадка для пляжного волейбола

Белая зона.

Площадка предназначена для игры 2 на 2. Покрыта она мелкозернистым песком с высокой степенью очистки. Играют в пляжный волейбол босиком.

Площадка для волейбола

Синяя зона.

Площадка имеет прочное двуслойное покрытие и предназначена для игры в классический волейбол.

Площадки для сквоша

Жёлтая зона.

Всего площадок четыре. Сквош — одиночная или парная игра, она ведётся маленькими резиновыми мячиками и ракетками. Она очень популярна в Европе и является любимой игрой королевской семьи в Великобритании. Инвентарь для игры в сквош можно взять в парке напрокат.

Для комфортного занятия спортом в парке есть не только прокат качественного спортивного инвентаря, но и душевые, туалеты, женские и мужские раздевалки.

Часовая стоимость аренды платных спортивных площадок публикуется на официальном сайте парка. Многие краснодарские тренеры по личной инициативе набирают группы для занятий спортом в Парке «Краснодар».

Основные правила посещения спортивных площадок

Администрацией Парка «Краснодар» разработан ряд требований, которые предъявляются к посетителям спортивных площадок.

Они включают в себя ряд ограничений:

  • нельзя посещать спортивные объекты без соответствующей обуви;
  • попасть на площадки можно только в заранее забронированное время;

  • при опоздании более чем на 25 минут бронь со спортивных объектов снимается;
  • время посещения платных площадок ограничивается 55 минутами;

  • бесплатные площадки необходимо начинать готовить к сдаче за 10 минут до истечения
  • забронированного времени их использования.

Использовать спортивные объекты разрешается только по их прямому назначению.

Прочие спортивные площадки

Воспользоваться платными и бесплатными спортивными площадками и кортами может каждый желающий. Помимо «Спорт0парка» на территории «Краснодара» есть и другие спортивные локации.

Одна тысяча квадратных метров отведена в нём под площадку для скейта. Это суперсовременный скейт-парк, в котором предусмотрено пространство для игры в мяч. Каждый день в нём собираются сотни детей, любящих кататься на скейтах, роликовых коньках, велосипедах и самокатах.

Особую любовь дети испытывают к скалодрому и верёвочному панда-парку. В последнем сделаны верёвочные трассы разной высоты:

110 см;

135 см;

145 см;

155 см.

Все они заканчиваются троллеем. На трассы допускаются дети с 5 лет. Перед их проходом проводится инструктаж. Проходящие трассу имеют двойную страховку. Им выдаётся инвентарь: перчатки, подшлемник и каска. Для детей в верёвочном парке проводятся различные квесты и другие мероприятия с участием аниматоров.

Главный спортивный объект

Жемчужиной Парка «Краснодар» является современный футбольный стадион. Он рассчитан на 34652 мест, 3000 из которых относятся к категории VIP. Первый матч на стадионе состоялся в 2016 году. Он является домашним стадионом футбольного клуба «Краснодар», выступающего в российской премьер-лиге.

Стадиону присвоена наивысшая четвёртая категория УЕФА. Он включен во многие международные рейтинги. Он имеет форму кольца, выполненного в стиле римского Колизея. Фасад стадиона облицован итальянским травертином. Этот вид камня внешне напоминает мрамор. На отделку его ушло около 5 000 тонн.

Винтовая крыша стадиона защищает от осадков только трибуны, имеющие инфракрасный обогрев. Зрители чувствуют себя на них комфортно даже в прохладную погоду. Строительство стадиона обошлось Галицкому в сумму более 20 миллиардов рублей.

На нём проводятся футбольные матчи различного уровня, а также тренировки членов ФК «Краснодар» и учеников созданной Галицким Академии футбола. Заниматься в ней дети начинают с 5 лет.

Видео о стадионе